Как выбрать электрический камин для квартиры

Еще несколько десятилетий назад наши бабушки и дедушки грелись у настоящего камина. Сегодня построить его у себя в квартире невозможно, а частный дом есть не у всех. Разработчики придумали выход из сложившегося положения ­– они создали электрический камин. Сегодня в магазинах есть множество вариантов исполнения каминов, например тут, выполненных с применением различных материалов. Чаще всего классические электрокамины отделывают камнем или деревом, и реже стеклом или металлом.

Что такое электрокамин?

Главная задача электрического камина – имитация обычного камина. Он должен воссоздать не только зрительный эффект, но и подать тепло в помещение. Конструкция представляет собой монитор, на котором постоянно меняется анимация. Кроме этого, должен присутствовать электронагреватель, который будет нагревать воздух, его мощность равна 2-3 кВт. Потребляет он не мало, но и тепла отдаст достаточно.

Можно, как в старые времена, укрывшись теплым пледом, лежать на диване и пить горячий кофе или чай. Все современные модели выпускаются с отдельным включением электронагревателя и визуальной части. Визуализация может заранее программироваться. Доступны несколько эффектов: тление или горение дров, тление или горение угля. Это сделано для того, чтобы каждый человек смог подобрать анимацию под обстановку или под настроение.

Какие электрокамины бывают?

Общепринятой классификации электрокаминов нет, но можно попробовать определить закономерности в их производстве. Например, можно разделить их на три основные вида по ширине: очень широкие, средние и стандартные. Тут выбор зависит от особенностей помещения: если оно маленькое, то купить стоит стандартный камин, а если большое, то можно приобрести и большой.

Камины можно разделить по типам: отдельные; прикрепляемые к стене; двусторонние; подвесные; угловые.

Покупаем электрический камин правильно

Если вы решили купить электрический камин в дом, нужно определиться, для чего он будет использоваться. Если теплоотдача важна, то выбирать надо из расчета 1 кВт на 11 м2. Если помещение большое, то и мощность потребления будет большая, поэтому стоит заранее позаботиться об отдельной проводке.

Цена – важный показатель. Часто производитель экономит на материалах, делая конечную цену более низкой. Это не всегда хорошо, ведь главное – это безопасность использования.

Пожалуйста, поделитесь опытом, напишите ваши комментарии, советы. Для нас это важно!


22.03.2020

Рекомендуемые товары