Водяной камин-решение всех проблем частного дома

Что необходимо современному человеку для того, чтобы его проживание в частном доме было комфортным? Не так уж и много: тепло и горячее водоснабжение. Эти две проблемы можно вполне решить разом, если построить у себя дома водяной камин.

Водяной или термокамин способен не только обогреть дом, но и обеспечить дом горячей водой. Те, кто проживает в своем доме, прекрасно знают, что такое отсутствие горячей воды. Для того чтобы умыться приходится пользоваться или холодной водой или специально греть воду в чайнике, а если необходимо помыть посуду, то тут вообще приходятся как говорят некоторые сплясать с бубном. Но все проблемы будут решены, если вы построите камин с водяным контуром. В этом случае в вашем доме одновременно появится как тепло, так и горячая вода. Рассмотрим, какие преимущества нам может предоставить такой камин более подробно.

Среднестатистический коттедж имеет площадь не более 250 квадратных метров и именно такую площадь может полноценно обогреть такой камин. При этом во время обогрева водяной камин скопит тепло и постепенно начнет его отдавать воде в отопительной системе. По мере израсходования воды, система вновь начнет нагреваться и соответственно греть воду, и этот процесс продолжается в течение двенадцати часов. То есть получается, что если вы затопите такой камин рано утром, то на целый день обеспечите свой дом не только теплом, но и горячей водой.

Благодаря тому, что в производстве водяных каминов применяются современные технологии, например, такие как термосифоны, при топке камина вода нагревается очень быстро. И это не удивительно, так как несмотря на достаточно большой объем нагретой воды, принцип нагрева камином воды заключается в том, что он не греет весь объем воды сразу, а подогревает воду, чуть ли не по капле, в результате чего за очень короткий промежуток времени образуется большое количество горячей воды.

При создании водяных каминов не было забыто и основное предназначение каминов — создавать комфортную и уютную обстановку. Если вы решите не строить самостоятельно такой камин, а приобрести уже готовое изделие, то вас наверняка порадует разнообразие форм и цветов термокаминов.

Так как водяные камины, это по существу изобретение современного технического прогресса, то от таких каминов следует ожидать каких-либо технологических новшеств и такие новшества действительно имеются в водяных каминах. Так для того чтобы согреть помещение и воду в водяном контуре вам потребуется благодаря применению современных материалов, затратить гораздо меньше усилий и топлива чем это требуется в обычном отопительном устройстве. Кроме этого, из водяного камина достаточно просто удалять продукты горения, хотя при использовании современных отопительных материалов, продуктов горения образуется крайне мало.

Немаловажным при использовании отопительных приборов является их безопасность. В этом отношении термокамины вообще вне конкуренции. Так как нагревательный прибор выполнен, из листовой стали значительной толщины, вам можно не бояться, того, что угарный газ из топки и дымохода попадет внутрь помещения. Топка водяного камина обязательно закрывается стеклом, которое способно выдержать температуру в восемьсот градусов. Вы сможете наслаждаться видом огня и при этом быть уверенными в том, что бушующий за стеклом огонь не поникнет в помещение. Как правило, открытый огонь в камине можно регулировать только одним способом — количеством подкладываемого топлива, но при использовании водяного камина ваши возможности значительно расширяются, так как благодаря регулятору подачи воздуха вы имеете возможность контролировать пламя в камине.


22.03.2020

Рекомендуемые товары